ПОРТАЛ Профориентации, Развития,
Инноваций, Здоровья
Выбираешь профессию? Планируешь карьеру?
www.профессиолог.рф Найди верное решение здесь! www.professiolog.ru

Рособрнадзор установил минимальные баллы для абитуриентов



дата добавления: 23.06.2014
источник: http://itar-tass.com


МОСКВА, 23 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС /. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) при приеме на обучение в вузы определила уровень минимального количества баллов по русскому языку и математике.

В российских вузах начинается приемная кампания. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"По программам бакалавриата и специалитета в вузах уровень минимального количества баллов по русскому языку остался прежним - 36 баллов, по математике - 24 балла", - уточнили в пресс-службе Рособрнадзора. Для проведения конкурса вузы вправе определить свой минимальный порог по общеобразовательным предметам, который не должен быть ниже установленного Рособрнадзором. Разные категории абитуриентов могут поступать в вузы по результатам ЕГЭ, а также по результатам вступительных испытаний, которые вуз проводит самостоятельно. Результаты каждого испытания, так же как и итоги ЕГЭ, оцениваются по 100-балльной шкале.

Минимальное количество баллов по другим предметам осталось неизменным:

• физика - 36 баллов;

• химия - 36;

• информатика и ИКТ (информационные и коммуникационные технологии) - 40;

• биология - 36;

• история - 32;

• география - 37;

• обществознание - 39;

• литература - 32;

• иностранные языки - 20.

Почему понизили минимум по ЕГЭ?  Ранее Рособрнадзор снизил минимальный порог единого госэкзамена по математике с 24 до 20 баллов. Снижение минимального балла ЕГЭ по русскому языку спасло 20% школьников от "двоек". А порог оценки ЕГЭ по русскому языку был снижен с 36 до 24 баллов. Как объясняли в ведомстве, решение было связано с тем, что многие выпускники не преодолевают минимальные пороги по этим предметам, а при снижении порога школьники смогут получить свои аттестаты в этом году и не пострадают от максимально честного и объективного проведения экзамена.

Согласно правилам государственной итоговой аттестации, школьник, который не преодолевает минимальный порог по обязательным предметам ЕГЭ (русский язык и математика), вместо аттестата получает только справку об окончании школы.