ПОРТАЛ Профориентации, Развития,
Инноваций, Здоровья
Выбираешь профессию? Планируешь карьеру?
www.профессиолог.рф Найди верное решение здесь! www.professiolog.ru

Корреспондент



Корреспондент – это сотрудник средств массовой информации. Он создает статьи событийного характера, обеспечивает ими газеты, журналы, или ведет радио- и телерепортажи с мест событий.



Знания:

Корреспондент, в зависимости от области его деятельности, должен быть в курсе важнейших общественно-политических, культурных, экономических событий, достижений науки в стране и в мире.

Навыки:

Он должен знать техническую сторону создания репортажей на радио и телевидении, принципы литературного редактирования и авторского права. При подготовке к интервью корреспондент должен грамотно составить вопросы.

Профессионально важные компетенции:

Должен быть наблюдательным, любознательным, мобильным и креативным, должен действовать и мыслить оперативно. Ему не обойтись без развитых коммуникативных навыков, умения легко вступать в контакты и располагать людей к общению.

Профессионально нежелательные качества:

Неумение искать информацию и подавать ее для читателей или зрителей. Медлительность. неразвитые навыки коммуникации.

Комментарий эксперта:

Профессия корреспондента предполагает поиск, сбор и передачу информации с места событий, что требует от корреспондента грамотно излагать информацию в письменном виде, анализировать полученные сведения, проверять надежность источников и многое другое.