ПОРТАЛ Профориентации, Развития,
Инноваций, Здоровья
Выбираешь профессию? Планируешь карьеру?
www.профессиолог.рф Найди верное решение здесь! www.professiolog.ru

Типограф



Типограф - владелец типографии, человек, занимающийся типографским искусством; книгопечатник; специалист по оформлению книги.



Знания:

Грамотный типограф должен знать достаточно много:



Навыки:

Директор типографии должен следить за своевременным и надлежащего качества выполнением заказов, соблюдением условий договоров и обязательств; а при заключении договоров с издательствами — контролировать наличие у заказчиков лицензий на издательскую деятельность. Также руководитель типографии обеспечивает соблюдение законности в деятельности предприятия, своевременную уплату установленных налогов и сборов.

Профессионально важные компетенции:

Типограф должен организовать работу, а также взаимодействие всех структурных подразделений типографии, обеспечив тем самым эффективное и доходное производство качественной печатной продукции. Кроме того, директор типографии должен предпринимать усилия по повышению рентабельности производства.

Профессионально нежелательные качества:

Неорганизованность, отсутствие качеств управленца.

Комментарий эксперта:

Типограф (директор или владелец типографии) должен руководить всеми видами деятельности предприятия. А для этого необходимо не только хорошо знать типографское дело, но и обладать организаторскими способностями, а также разбираться в вопросах законодательства.