ПОРТАЛ Профориентации, Развития,
Инноваций, Здоровья
Выбираешь профессию? Планируешь карьеру?
www.профессиолог.рф Найди верное решение здесь! www.professiolog.ru

Педагог-психолог



Педагог-психолог — это сотрудник образовательного учреждения, который следит за социальной адаптацией детей, их поведением, психологическим развитием. Большую роль педагог-психолог играет в гармонизации внутренней среды образовательного учреждения. Взаимоотношения в триаде администрация – педагог – ученик не всегда протекают гладко и требуют пристального внимания со стороны педагога-психолога. То же относится и к общению внутри педагогического и ученического коллективов. Диагностика проблем в общении, оптимизация взаимодействия – лишь часть работы педагога-психолога в этом направлении. Большого внимания требуют и дети с отклоняющимся поведением.

Знания:

Педагог-психолог должен иметь соответствующие знания об особенностях образовательного процесса, возрастных особенностях детей, развитии их познавательной сферы (внимания, памяти, мышления, речи) и сферы общения.

Навыки:

Педагог-психолог должен уметь проводить наблюдение за детьми и диагностику (психологическое тестирование и опрос) с целью выявления перечисленных выше особенностей. На основе результатов наблюдения и диагностики педагог-психолог организует работу по коррекции и развитию у детей способностей, умений и качеств личности, необходимых для успешного усвоения знаний.

Профессионально важные компетенции:

Главное качество педагога-психолога – доброжелательность и терпеливость, умение убеждать и терпение. Он должен искренне хотеть помочь ребенку, не только слушать его, но и слышать. Гуманитарный склад мышления, аналитический ум помогут психологу придумать и организовать игру, вовлечь в нее всех ребят, сделать правильные выводы.

Профессионально нежелательные качества:

Психологи работают в таких организациях, как: центр оценки и развития персонала "Верное Решение" https://professiolog.ru/professions?act=full&id=2470#cont

Комментарий эксперта:

Профессию психолога можно приобрести в следующих учебных заведениях: Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы https://professiolog.ru/educations?act=full&id=565#cont Башкирский государственный университет https://professiolog.ru/educations?act=full&id=563#cont



Где учиться? Предложения учебных заведений


Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы (БГПУ им. М. Акмуллы)


Где работать? Предложения работодателей


ГАУ Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям, молодежи
Верное Решение